Памятка для родителей «Безопасность детей на горке зимой»

06.12.2021

Сложно представить зиму без активного катания, а само катание – без санок. Чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит внимательно относиться к выбору горки и средствам для катания, которых сейчас выпускается огромное количество – санки, ледянки пластмассовые, снегокаты, надувные санки (их называют по разному: ватрушки, тюбинги, тобогганы).

Родители! Научите детей нескольким важным правилам поведения на горке и сами строго соблюдайте требования безопасности:

1.   Не съезжай с горки, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.

2.   Не задерживайся внизу, когда съехал, а поскорее отползай или откатываться в сторону.

3.   Не перебегай ледяную дорожку.

Объясните ребёнку, что переходить горку поперёк нельзя, даже если ему кажется, что он успеет перебежать до того, как кто-то съедет. На льду легко поскользнуться и попасть под ноги съезжающим.

4.           Поднимайся  на   снежную  или ледяную  горку  только  в  месте  подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.

5.   Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.

6.   Старайся не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотри вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

7.   Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек и т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок или откатиться в сторону от ледяной поверхности.

8.   Если мимо горки идет прохожий, подожди, пока он пройдет, и только тогда совершай спуск.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на тюбинге безопасным, необходимо:

1.   Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.

2.   Склон для катания должен быть с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

3.   Нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит.

4.   Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни и здоровья.

5.   Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.Хочу такой сайт

6.   Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

7.   Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на «ватрушке»  стоя или прыгая как на батуте.

8.   Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком - невозможно контролировать ситуацию одной рукой удерживая ребенка, а другой,  держась за ватрушку.

9.   Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

10.  При покупке выбирайте качественные тюбинги.

Помните, что от этого зависит Ваша безопасность! Не стоит экономить и покупать самые дешевые «ватрушки». В лучшем случае они просто быстро придут в негодность, благодаря дешевым материалам, в худшем – могут повредиться прямо во время спуска и причинить массу неприятностей владельцу.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра!

Соблюдайте несложные правила катания с горок, и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.

Дата создания: 06.12.2021

Дата обновления: 06.12.2021