Неделя психологии в детском саду

В нашем детском саду с 25 по 29 ноября 2019 года  прошла "Неделя психологии".

Цель проведения:  сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии, улучшение психологического микроклимата в ДОУ.

В каждой группе был нарисован плакат, изображающий радугу – «Радугу настроения». Утром, при входе в детский сад педагогам, детям и родителям (лицам их заменяющим) предлагалось выразить свое настроение. Им нужно было заглянуть в себя и оценить, с каким настроением они пришли в детский сад, а потом соотнести его с определенным цветом радуги, и прикрепить жетончик на определенную полоску. «Радуги настроения» в каждой группе были разными и неповторимыми.

При выстраивании работы с детьми мы стремились, чтобы каждое мероприятие вызывало у ребенка положительные эмоции, заинтересовывало и настраивало его на дальнейшую работу в группе или дома. Все занятия с детьми проходили в игровой форме с использованием творческих заданий. В старших и подготовительных группах было проведено психологическое занятие на тему: «Добро и доброта», с целью  оптимизировать настроение детей, развивать чувство единства и эмоциональной поддержки. Формировать позитивный образ своего «Я».

На «Неделе психологии» педагогом-психологом также были проведены мероприятия и для педагогов:

1.     Тренинг с педагогами ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников «Взаимосвязь с родителями». Цель тренинга: способствовать преодолению трудностей в общении и взаимодействии педагогов с родителями.

2.     Социометрический опрос  коллектива «Тайный друг». Цель:  диагностика межличностных отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования микроклимата в коллективе.Хочу такой сайт

Для родителей на стендах была размещена информация «Как избежать конфликта»  и «5 языков любви».

Мы рады, что удалось реализовать этот проект, благодарны всем родителям и педагогам за поддержку и активное участие в жизни ребенка и детского сада.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2019